Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Championnat JEUNES

5 ans après avoir accueilli le Championnat de France Para Badminton à la halle de Penhars, l'UJAP Badminton a organisé avec succès le Championnat de Bretagne Jeune 2022.

 

Les 12 & 13 mars, les meilleurs jeunes de la ligue de Bretagne se sont retrouvés au gymnase du Lycée de Cornouaille et à la halle des sports de Penhars pour se disputer les titres de Champions de Bretagne.

 

Au bilan des Finistériens, trois titres et quelques médaillés.

 

Les champions de Bretagne:

Baptiste Le Moal (Les Manchots de la Rade - CDE Nord), en simple homme poussin.

Ewen Peres (Patronage Laïque le Relecq-Kerhuon), en double homme et double mixte cadet.

 

Les autres médaillés:

Poussin:

Simple Dame: Félicie Garnier (BCK), médaille de bronze.

Double Dame: Félicie Garnier et Margot Corne (BCK), médaille d'argent.

Double Mixte: Félicie Garnier et Margot Corne (BCK), médaille de bronze.

 

Benjamin:

Double Dame: Garance Gemin (PLRK) et Maïlyss Paugam (BCK), médaille de bronze.

 

Minime:

Double Dame: Marine Rault-Bargain (FLSM), médaille de bronze.

Double Mixte: Maxence Quere (TBC), médaille de bronze.

 

Cadet:

Simple homme: Ewen Peres (PLRK), médaille d'argent. Brieuc Jegou (BCK), médaille de bronze.

Double Homme: Brieuc Jegou et Thibault Annezo (BCK), médaille d'argent.

Double Mixte: Brieuc Jegou (BCK), médaille de bronze.

 

Junior:

Simple Dame: Elia Tual (BOCC), médaille de bronze.

Double Homme: Mathis Rault-Bargain (FLSM), médaille d'argent.

Double Mixte: Mathis Rault-Bargain (FLSM), médaille de bronze.

 

Retrouvez ICI le palmarès complet.

De nombreuses photos sont disponibles sur les pages Facebook de l'UJAP et du Comité.

Le STUDIO JAE était présent tout le week-end. Les photos sont mises à disposition gratuite des joueurs, mais doivent être partagées dans leur format d'origine, avec la mention du copyright.

Championnat de Bretagne Jeune

Quimper qui accueillera le Championnat de Bretagne Jeune cette année.

 

Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France Jeune, c'est donc le gage d'un plateau sportif relevé où figureront quelques Finistériens.

 

Invitation au CBJ

Règlement CBJ

Dispositions Jeunes

 

Le Badminton Club du Pays de Morlaix a accueilli le Championnat Départemental Jeune 2022 du Finistère.

 

Malgré une quinzaine de défections tardives cause Covid, 80 joueurs de 16 clubs se sont affrontés dans les catégories poussin, benjamin, minime, cadet et junior.

 

Si tous les tableaux n'ont pas pu être joués faute de suffisamment de joueurs, 18 titres de Champions du Finistère ont pu être attribués.

 

Retrouvez ICI le palmarès du championnat.

Le CDJ aura lieu à Morlaix les 22 & 23 Janvier 2022.

 

Retrouvez ci-dessous les documents d'invitation et d'inscription.

 

Les inscriptions sont à envoyer par mail à inscriptions.codep29.bad@gmail.com, ou a faire directement sur Badnet avant le 14 janvier.

 

Championnat Départemental Jeune - Invitation

Championnat Départemental Jeune - Règlement particulier

Championnat Départemental Jeune - Fiche d'insciption

Guide du Comite - 02.07.R01 Reglement Championnat Departemental Adulte.pdf
Guide du Comite - 02.05.R01 Reglement Championnat Departemental Jeune.pdf

18 jeunes des clubs du Finistère se sont déplacés ce week-end à Saint Jacques de la Lande (35) pour les Championnats de Bretagne Jeune de la saison passée.

 

Ils venaient y chercher une qualification automatique pour les Championnats de France Jeune (tous les champions sont qualifiés d'office).

 

3 joueurs reviennent avec 2 titres:

Marine Rault-Bargain (FLSM) en double dame et double mixte benjamin.

Maxence Baudot (PLRK) en double homme avec Nolan Lorinquer (BCK) et double mixte minime.

Gaspard Delabrosse (BCK) en double homme et double mixte cadet.

 

Les autres médaillés:

Maïlyss Paugam (BCK) argent en simple, double et mixte poussine.

Antoine Tallec (BCK) bronze en double poussin.

Marine Rault-Bargain (FLSM) argent en simple benjamine.

Capucine Delabrosse & Niobée Bellaubre (BCK) bronze en double benjamine.

Yaëlle Lemarchand (BSIR) en double minime.

Nolan Lorinquer (BCK) argent en simple et bronze en mixte minime.

Ewen Peres (PLRK) argent en double cadet.

Mathis Rault-Bargain (FLSM) bronze en double et mixte cadet.

Brieuc Jegou (BCK) bronze en double cadet.

Gaspard Delabrosse (BCK) argent en simple cadet.

 

Rendez-vous pour certains aux Championnats de France jeunes du 11 au 14 novembre à Mulhouse.

Notre site est en cours de construction, merci de votre compréhension !!

En effet, suite à la fermeture définitive de notre ancien hébergeur, nous avons dû dans l'urgence refaire notre site. 

 

Circuit Jeune  

 

La première saison est terminée.

Si vous souhaitez faire un retour et/ou des propositions, vous pouvez le faire avec le formulaire ci-joint avant le 30 juin.

https://forms.gle/4oK3mnpYh5qd5JAN9

 

Pour rappel, 9 étapes qualificatives étaient prévues, seulement 7 ont eu lieu (5 simple & 2 double).

L'étape par équipe n'a pas eu lieu.

 

Merci de votre participation !!!

Voici le calendrier départemental pour la saison 2021-2022.

Vous y retrouverez:
- Les compétitions jeunes nationales, régionales et départementales.
- Les interclubs départementaux.
- Les championnats départementaux jeunes et adultes.
- Les formations.

Les clubs sont invités à se porter candidats pour l'organisation des diverses compétitions dès que possible.

Calendrier 2021-2022.xlsx