Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Niveau Régional - Tournoi Régional Jeune (TRJ)

Nouveau déplacement pour les jeunes finistériens dans les Côtes d'Armor pour la seconde étape de double des TRJ.

Tous les podiums sont pour les filles cette fois-ci 🥳

 

Double Dame:

Victoire de Garance Gemin (PLRK BADMINTON) et Maïlyss Paugam (Badminton Club Kemperle) en benjamines.

Victoire de Marine Rault-Bargain (Flsm Brest Badminton) en minimes.

Seconde place pour Capucine Delabrosse et Niobée Bellaubre (Badminton Club Kemperle) en minimes.

 

Double mixte:

Victoire pour Garance Gemin (PLRK BADMINTON) en benjamins.

Seconde place pour Niobée Bellaubre (Badminton Club Kemperle) et pour Marine Rault-Bargain (Flsm Brest Badminton) en minimes.

Prochaine étape des TRJ en simple dans le Finistère. L'organisation est encore à pourvoir, on compte su vous pour vous porter candidats 😉

Les deux premières étapes du Circuit TRJ (Trophées Régionaux Jeunes) se sont déroulées les 18 & 19 septembre en Ille et Vilaine.

Samedi 18 septembre: TRJ simple élite à Saint Jacques de la Lande et TRJ simple espoir à Vern sur Seiche.

Dimanche 19 septembre: TRJ double à Saint Grégoire.

 

25 joueurs des clubs du Finistère se sont déplacés pour cette occasion, accompagnés de deux entraîneurs missionnés par le comité: Julien Kerboul et Jérôme Aubert.

 

Palmarès des Finistériens

 

Vainqueurs:

  • Baptiste Le Moal (LMR) - TRJ Simple espoir poussin
  • Calie Grevellec (BCK) - TRJ Mixte espoir 3 benjamin

 

Finalistes ou seconds de poule:

  • Gaspard Delabrosse (BCK) - TRJ Simple élite cadet
  • Baptiste Cariou (PBK) - TRJ Simple espoir poussin
  • Nolan Lorinquer (BCK) - TRJ Simple espoir cadet
  • Malou Bossard et Calie Grevellec (BCK) - TRJ Double espoir
  • Marine Rault-Bargain (FLSM) - TRJ Mixte Espoir 2 minime

 

Demi-finalistes ou troisièmes de poule:

  • Félicie Garnier (BCK) - TRJ Simple élite poussine
  • Margot Corne (BCK) - TRJ Simple élite poussine
  • Ewen Peres (PLRK) - TRJ Simple élite cadet
  • Brieuc Jegou (BCK) - TRJ Simple élite cadet
  • Yaëlle Lemarchand (BISR) - TRJ Simple espoir cadette
  • Malou Bossard (BCK) - TRJ Simple espoir benjamine
  • Léa Begat (UJAP) - TRJ Double élite minime
  • Niobée Bellaubre et Capucine Delabrosse (BCK) - TRJ Double espoir minime

Notre site est en cours de construction, merci de votre compréhension !!

En effet, suite à la fermeture définitive de notre ancien hébergeur, nous avons dû dans l'urgence refaire notre site. 

 

Circuit Jeune  

 

La première saison est terminée.

Si vous souhaitez faire un retour et/ou des propositions, vous pouvez le faire avec le formulaire ci-joint avant le 30 juin.

https://forms.gle/4oK3mnpYh5qd5JAN9

 

Pour rappel, 9 étapes qualificatives étaient prévues, seulement 7 ont eu lieu (5 simple & 2 double).

L'étape par équipe n'a pas eu lieu.

 

Merci de votre participation !!!

Voici le calendrier départemental pour la saison 2021-2022.

Vous y retrouverez:
- Les compétitions jeunes nationales, régionales et départementales.
- Les interclubs départementaux.
- Les championnats départementaux jeunes et adultes.
- Les formations.

Les clubs sont invités à se porter candidats pour l'organisation des diverses compétitions dès que possible.

Calendrier 2021-2022.xlsx